经典案例
经典案例当前位置:经典案例
独居老人被居委会照顾16年,去世后竟冒出4个子女要继承遗产!法院怎么判2021-10-14
 老人去世后  突然冒出4个子女要继承遗产  日前  江苏省无锡市梁溪区人民法院审结了  这样一起特殊的遗赠扶养协议纠纷  老人留
男子因没戴口罩被公司开除?法院判了!2021-10-14
  配合疫情防控,人人有责。  员工多次被用人单位警告后遭辞退,  其中一个理由是,  员工在办公室有摘口罩的行为。  企业不服仲
为买学区房“假离婚”成真,财产分割的约定还有效吗?2021-10-09
  沪上一对夫妻,为买学区房办了假离婚,并签订《离婚协议》,约定了财产分割等条款。没想到买好房后,妻子却不肯复婚了。丈夫一纸诉状将
一在校大学生领证1小时就闹离婚?!法院判了2021-09-10
 一对小夫妻刚领证1小时  男方就吵着要离婚  女方不同意离婚  双方因此对簿公堂  近日  云南省昆明市西山区人民法院  审结了
故意买过期面包索赔遭拒,二审法院:支持惩罚性赔偿!2021-08-27
  裁判观点  一审:本案徐昊楠在2018年至2019年期间,几十次因过期面包问题针对不同的经营者在不同法院多次提起诉讼,主张经营者承担十
“忠诚协议”所涉内容的效力判断2021-08-27
【案情】  李某婚后因与罗某存在不正当交往被发现后,便与妻子马某签署《婚内协议》,约定一方如有婚外情等过错行为,则婚生女由无过错方
盗刷他人支付宝花呗构成何罪2021-08-27
 【案情】被告人张某以支付宝刷单为由借用宋某手机,索要支付宝密码,在宋某不知情的情况下,共计盗刷宋某支付宝花呗2579元。  【评析】
交通肇事被害人回家后死亡的责任认定2021-08-27
【案情】某日8时45分,犯罪嫌疑人吴某某在路边倒车时,碰撞到行人陈某某。9时48分,犯罪嫌疑人吴某某送陈某某至医院就诊。医生安排陈某某进
本案范某能否认定转化型抢劫2021-08-26
 【案情】犯罪嫌疑人梁某、范某经事前预谋、踩点至被害人吴某家中盗窃,二人在客厅窃得现金人民币1万元,后因吴某发觉并抓住梁某,为帮助
签下断绝父子关系协议,还要赡养老人吗?法院判了!2021-08-26
 因矛盾与父亲签订了断绝父子关系协议,之后子女还需承担对父母的赡养义务吗?近日,浙江省开化县人民法院就审理了这样一起赡养纠纷案件,
从银行借款后又转贷他人合同是否有效2021-08-26
 【案情】  孙某与陆某系朋友关系,2018年1月陆某向孙某借款,孙某从平安银行贷款210000元,中兴银行贷款59000元,合计269000元,用此款
丈夫私自代孕生二胎,妻子不认,咋办?法院判了!2021-08-26
  亲子关系  是家庭关系中重要组成部分  也是社会关系中的基础一环  对个体成长、家庭和谐、社会稳定  具有重要作用  然而,有
微信群里被骂,群主要担责?判了!2021-08-26
18日,话题 微信群聊天被骂群主不作为或担责 引发网友关注。  日前,广州互联网法院通报两起典型案例,如果微信群里出现骂人的行为,群主
交通肇事被害人回家后死亡的责任认定2021-08-20
【案情】某日8时45分,犯罪嫌疑人吴某某在路边倒车时,碰撞到行人陈某某。9时48分,犯罪嫌疑人吴某某送陈某某至医院就诊。医生安排陈某某进
男友及朋友是否承担法律责任2021-08-20
 女子酒后溺水身亡  男友及朋友是否承担法律责任  案情介绍  2020年3月4日,男友王二(化名)接女友冬梅(死者化名)下班后,相约小
“有偿删帖”非法获利近25万元 两名“网络水军”获刑2020-12-25
  一般情况下,删一个帖子500到1000元……在互联网行业,有一个群体专门做删除网络负面信息的生意。殊不知,这种有偿删帖的行为触犯了刑
每页16条 / 共27条 上一页 1 2 下一页
地址:中国.成都高新区知识产权金融大厦5楼
电话:028-87668266
邮箱:2270055422@qq.com
【友情链接】
点击这里给我发消息