经典案例
经典案例当前位置:经典案例
借车给朋友,朋友的朋友酒驾致人死亡,谁该担责?法院判了!2022-06-02
生活中,难免会遇到亲朋好友借车。但将自己的车借给朋友后,如果朋友酒后又将车辆交由一起喝酒的第三人驾驶并最终造成一人死亡、多车受损的
健身房消费套路多 民法典教你来维权2022-06-02
最近,刘畊宏女孩成了大家热议的话题。疫情期间,在上海居家隔离的刘畊宏在网络上直播燃脂健身操课程,带动居家运动,仅7天就涨粉1000万,
未经授权生产销售 缓刑期内禁止从业2022-05-20
 近日,一起涉安吉白茶太平猴魁等农产品地理标志证明商标的知识产权刑事案件在浙江德清法院地信小镇人民法庭第一审判庭内宣判,该案是德清
擅自赠与共同财产 隐瞒配偶行为无效2022-05-20
夫妻一方擅自将共同财产赠与他人的行为是否有效?在山东省日照市东港区人民法院审结的一起案件中,原告刘某的丈夫牟某擅自将夫妻共同财产赠
存款被盗警方立案 仍可主张民事赔偿2022-05-13
银行卡被犯罪分子异地盗刷且被公安机关立案,持卡人可否另行向发卡行主张民事赔偿?近日,江西省南昌市第二金融法庭审结一起储蓄合同纠纷案
野猫抓伤三岁幼童 物业有责赔偿千元2022-05-13
3岁幼童在小区内玩耍时被流浪猫抓伤,物业公司是否应当承担赔偿责任?近日,广东省佛山市中级人民法院对该案宣判,判决物业公司承担30%的责
本案是盗窃,还是信用卡诈骗2022-05-06
【案情】陈某与林某系朋友,因林某不识字,陈某遂陪同林某至银行ATM机处将林某的2万元存入林某的银行卡。随后,陈某以方便查询余额为由,帮
高档酒瓶装入低价酒的行为定性2022-05-06
【案情】王某多次回收、购买茅台、五粮液、青花郎等空酒瓶,将自己购买的低价白酒灌入其中,高价对外出售,涉案金额约为11余万元。【评析】
本案是否构成夫妻共同债务2022-04-24
【案情】李某从事工程承包,曾向百川公司购买水泥,总价值195万元,后经双方结算,李某尚欠百川公司水泥款51万元。因李某未能给付货款,百
本案是盗窃,还是信用卡诈骗2022-04-24
【案情】陈某与林某系朋友,因林某不识字,陈某遂陪同林某至银行ATM机处将林某的2万元存入林某的银行卡。随后,陈某以方便查询余额为由,帮
“网络主播”擅自“跳槽” 的责任承担2022-04-18
【案情】2020年8月3日,原告某传媒公司(甲方)与被告张某(乙方)签订《独家演艺经纪合同书》。经过原告培训,被告被原告安排以知XXX账号
司法拍卖中买受人无竞买资格如何处理2022-04-18
【案情】法院在执行某银行与刘某借款合同纠纷执行一案中,在淘宝网上对刘某所有的位于某镇的三层自建楼房进行拍卖。拍卖公告中明确告知竞买
迪吧闹事公然袭警 触犯刑律依法惩处2021-11-05
 人民警察执法权不容侵犯,对恶意阻挠甚至公然使用暴力或以其他方式阻碍人民警察依法执行职务的行为,将依法受到惩处。近日,辽宁省大连经
妻子代丈夫签字卖房,丈夫拒售,所签合同能否解除?法院判了!2021-11-05
基本案情  2021年1月27日,巩某玲以王某刚名义并作为共有人与张某芳、淄博某房地产公司签订《房地产买卖合同》一份。  合同载明:甲方
独居老人被居委会照顾16年,去世后竟冒出4个子女要继承遗产!法院怎么判2021-10-14
 老人去世后  突然冒出4个子女要继承遗产  日前  江苏省无锡市梁溪区人民法院审结了  这样一起特殊的遗赠扶养协议纠纷  老人留
男子因没戴口罩被公司开除?法院判了!2021-10-14
  配合疫情防控,人人有责。  员工多次被用人单位警告后遭辞退,  其中一个理由是,  员工在办公室有摘口罩的行为。  企业不服仲
每页16条 / 共41条 上一页 1 2 3 下一页
地址:中国.成都高新区知识产权金融大厦5楼
电话:028-87668266
邮箱:2270055422@qq.com
【友情链接】
点击这里给我发消息